Срок исковой давности начинает исчисляться с момента нарушения срока поставки товара

❓Фабула | Что произошло❓
🔎 Был заключен договор поставки. Часть товара была недопоставлена. Покупатель обратился в суд с иском о взыскании с Завода неосновательного обогащения, неустойки и процентов в связи с расторжением договора поставки.

⁉Что сказали суды трех инстанций?
Иск удовлетворён частично.
✅ Отклоняя доводы Завода о пропуске обществом срока исковой давности, суды указали, что право требования возврата неосновательного обогащения до момента расторжения договора у покупателя отсутствовало и не могло быть предъявлено поставщику, поскольку с момента реализации права требования на возврат суммы предварительной оплаты сторона, заявившая данное требование, считается утратившей интерес к дальнейшему исполнению условий договора.

⁉Что сказал ВС РФ?
В удовлетворении иска покупателю отказать.
✅Из материалов дела следует и судами установлено, что обязательство по оплате аванса исполнено покупателем 02.02.2018 и от 20.02.2018, в связи с чем с учетом условий заключенного договора и спецификации к нему срок поставки всего объема товара наступил 21.06.2018.
Течение срока исковой давности по требованиям о возврате перечисленной суммы исчисляется с момента нарушения поставщиком срока поставки товара и в рассматриваемом случае истекает 22.06.2021.

✅ При одном и том же нарушении права выбор способа его защиты не должен приводить к возможности изменения исчисления срока исковой давности.

✅ Иной подход позволил бы манипулировать институтом исковой давности в ущерб принципу правовой определенности в гражданско-правовых отношениях.

✅ Кредитор в обязательстве с определенным сроком исполнения должен знать о том, что его право нарушено после окончания срока исполнения, если должник не предложит ему исполнение обязательства в этот срок. Соответственно, если право кредитора возникло из обязательства с определенным сроком исполнения, то начало течения срока исковой давности устанавливается с даты нарушения срока исполнения обязательства.

✅ Применительно к купле-продаже, течение срока исковой давности по требованиям о возврате суммы, уплаченной в качестве предварительной оплаты товара, исчисляется с момента нарушения поставщиком срока поставки товара. Исключение из этого правила могут составлять случаи, когда продавец признал допущенное им нарушение сроков исполнения обязательства и покупатель дал согласие на передачу товара с просрочкой, либо стороны изменили (продлили) срок передачи товара, что может быть установлено из условий заключенных между сторонами дополнительных соглашений, переписки сторон и т.п.

📄Определение ВС РФ от от 22.12.2023 по делу А56-76859/2022

Возникли вопросы? Разберем вашу конкретную ситуацию!
☎Звоните: +7 (351) 202 03 62, +7 (909) 901 02 97
📧Пишите: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

#лигалэксперт #юристчелябинск #юристмосква #юристонлайн #юрист #юристкоуч #практика