Закон о защите прав потребителей - это один из крутых законов. Ёмкий, понятный, работающий. Благодаря ему можно найти ответы на многие вопросы как со стороны потребителя, так и со стороны продавца/изготовителя/исполнителя.

Вот одна интересная практика, спор дошел до ВС РФ. Вопрос касался размера морального вреда и возмещения расходов на врача. Итак, рассказываем.

❓Фабула | Что произошло❓
🔎 Семья приобрела Товар - шкаф. С момента установки шкафа в квартире стал распространяться удушливый едкий химический запах. После установки шкафа члены семьи почувствовали ухудшение состояния здоровья.

Семья оплатила экспертизу шкафа, которая выявила несоответствие товара санитарно-эпидемиологическим требованиям и гигиеническим требованиям по концентрации формальдегида.

Компания вернула деньги за товар, некачественный товар забрала.

Семья обратилась в суд с иском к Компании о взыскании неустойки, расходов на проведение экспертизы, расходов на медицинское обследование, компенсации морального вреда, штрафа и судебных расходов.

⁉Что сказали суды трех инстанций?
Иск удовлетворён частично.
✅ Суд оказался на стороне потребителей и иск частично удовлетворил. Во взыскании расходов на прохождение медобследования было отказано, так как наличие причинно-следственной связи между поставкой некачественного товара и аллергией не было доказано.
Сумма компенсации морального вреда оказалась всего по 2 000 руб. каждому члену семьи (заявляли в 50 раз больше).

⁉Что сказал ВС РФ?
Дело в части определения сумм компенсации морального вреда и возмещения расходов на обследование направлено на новое рассмотрение.

✅Размер компенсации морального вреда не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворённого иска о возмещении материального вреда, убытков и других имущественных требований.

✅ По настоящему делу в судебных постановлениях судов первой и апелляционной инстанций фактически не содержится обоснования вывода о том, почему сумма компенсации морального вреда в размере 2 000 руб. является достаточной компенсацией причинённых А.М.Г. и Ю.А.К. физических и нравственных страданий в результате установки им в квартире шкафа-купе, изготовленного из материалов, содержащих вредные химические вещества.

✅ Не учтено, что право на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду закреплено в Конституции Российской Федерации (статьи 41 и 42).

✅ Определяя размер данной компенсации в столь незначительной сумме, суды не учли, что шкаф с вредными испарениями находился в жилом помещении почти 14 месяцев, на неоднократные требования истцов о вывозе опасного товара ответчик отвечал отказом.

📄Определение СКГД Верховного Суда РФ от 12 декабря 2023 г. N 5-КГ23-137-К2

Возникли вопросы? Разберем вашу конкретную ситуацию!
☎Звоните: +7 (351) 202 03 62, +7 (909) 901 02 97
📧Пишите: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

#лигалэксперт #юристчелябинск #юристмосква #юристонлайн #юрист #юристкоуч #практика