Сегодня расскажем "автомобильные новости"

✏Итак, ситуация.
Автомобиль был завезен в РФ (еще до апреля 2022 года).
Водитель управлял автомобилем, который не ставился на учет, гос. рег. знаки не получались.
В дальнейшем этот же автомобиль по договору купли-продажи в декабре 2022 года был приобретен этим же водителем.
Факт управления автомобилем без "номеров" установлен.

Водитель был привлечен к ответственности по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ.

Водитель не согласился с принятым решением, считает, что автомобиль ввезен из-за рубежа и на дату составления протокола не истекли 10 дней, которые отводятся Законом о регистрации ТС для его постановки на учет.

🔎Что сказали суды трех инстанций?
Запрещается эксплуатация автомобилей, ..., если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация ТС (п. 11 Основных положений по допуску ТС к эксплуатации).

🔎Что сказал Верховный суд РФ?
❗Доводы основаны на неверном толковании норм материального права.

В силу пункта 1 Основных положений по допуску ТС к эксплуатации, механические ТС (кроме мопедов) и прицепы должны быть зарегистрированы в ГИБДД МВД РФ или иных органах, определяемых Правительством РФ, в течение срока действия рег. знака "Транзит" или 10 суток после их приобретения или таможенного оформления.

🔔Водитель представил копию договора купли-продажи автомобиля от 06.12.2022 , между тем, в материалах дела имеется справка о совершенных водителем правонарушениях, согласно которой 29.04.2022 , то есть до даты заключения исследуемого договора купли-продажи, водитель на указанном автомобиле совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.5 КоАП РФ🔔.

Водитель обоснованно привлечен к адм. ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ

📄Постановление Верховного Суда РФ от 25 декабря 2023 г. N 50-АД23-8-К8

⚠В постановлении ВС РФ не выразил форме поддержку позиции судов нижестоящих инстанций. Причиной, по которой отклонены доводы водителя, послужили сведения о том, что еще за несколько месяцев до привлечения к ответственности за отсутствие рег. знаков водитель являлся фигурантом другого адм. дела, связанного с использованием того же автомобиля. В связи с этим ВС РФ критически оценил представленный водителем в обоснование своей позиции договор купли-продажи, оформленный за несколько дней до возбуждения дела.

Противоречащая позиция, в соответствии с которой управление ТС без "номеров" до истечения 10 дней с даты его приобретения не образует состав адм. правонарушения (постановление Пятого КСОЮ от 29.09.2023 по делу N 16-2296/2023).

#лигалэксперт #юристчелябинск #юристмосква #юристонлайн #юрист #юристкоуч #судебнаяпрактика