❓Фабула | Что произошло❓
🔎Истец обратился с заявлением к Обществу № 1 (основное) и Обществу № 2 (дочернее) о признании недействительным общего собрания участников (далее - ОСУ) Общества № 2, а также ОСУ Общества № 1.

Общество № 1 является участником Общества № 2 с долей участия 99,112%.
Согласно уставу Общества № 1, принятие решений о голосовании полным пакетом долей, принадлежащих обществу в др. организациях на ОСУ указанных организаций, относится к исключительной компетенции ОСУ.
Истец считает, что решения Общества № 1 в обществах, участником которых оно является, должны происходить с одобрения участников Общества № 1, в том числе Истца, имеющего блокирующий пакет
долей (34,024% уставного капитала Общества № 1).

Истец не принимал участия в ОСУ Общества № 1 по вопросу внесения изменений в Устав Общества № 2. Согласно внесенным изменениям, в будущем они могут привести к ограничению или лишению Истца как бенефициара и лица, имеющего фактическую возможность определять действия ЮЛ, осуществлять контроль за деятельностью гражданско-правового сообщества. Кроме того, 49% долей Общества № 1 в ООО Обществе № 2 фактически утратила свою рыночную стоимость в силу невозможности влиять на принятие решений в соответствии с новой редакцией Устава Общества № 2.

⁉Что сказали суды трех инстанций?
Отказать в иске.

✅Согласно выписке из ЕГРЮЛ, истец владеет в Обществе № 1 47,15% голосов. Данный пакет не является блокирующим, не дает возможности единолично принимать решения. Другой участник - Лицо1 с долей участия 52,85%.
Из оспариваемого Истцом протокола следует, что на ОСУ присутствовали участники Общества № 2, кворум 100%. Решения по вопросам принято единогласно.

✅ Голосование Истца не могло повлиять на результаты голосования на ОСУ.

⁉Что сказал ВС РФ?
Вернуть на новое рассмотрение.
✅ Решение ОСУ является особым видом сделки, при этом голосование на общем собрании участников также может быть признано недействительным по основаниям, указанным в главе 9 ГК РФ. В таком случае недействительность голосования может повлечь за собой недействительность и решения ОСУ, если это голосование могло повлиять на принятие решения или имеет порок воли.

✅ Истец имеет право оспорить голосование ген. директора Общества № 1 на ОСУ дочернего общества (общества № 2). На такой иск распространяются специальные субъективные и объективные сроки для оспаривания решений собраний, предусмотренные законодательством о хоз. обществах и ГК РФ.

✅Второй участник дочернего общества, принимавший участие в его ОСУ, действовал в лице ген. директора, который одновременно является участником Общества № 1. Данным лицом был назначен и ген. директор Общества № 1.

Оба общества знали о допущенных при голосовании нарушениях, а следовательно имеются предусмотренные п. 1 ст. 174 ГК РФ условия для признания голосования основного общества недействительным.

📄Определение ВС РФ от 16.11.2023 г. N 305-ЭС23-13487 по делу N А40-219032/202

Возникли вопросы? Разберем вашу конкретную ситуацию!
☎Звоните: +7 (351) 202 03 62, +7 (909) 901 02 97
📧Пишите: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

#лигалэксперт #юристчелябинск #юристмосква #юристонлайн #юрист #юристкоуч #практика