В юриспруденции очень важны сроки ⌚. Один из таких сроков, на который необходимо обращать внимание, срок исковой давности. По общему правилу он составляет 3 года.

❓В какой момент начинает идти отсчет?

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Момент, с которого лицо узнало или должно было узнать о нарушении его права, зависит от характера нарушения и других фактических обстоятельств дела. При определении этого момента принимаются во внимание не только объективные факторы, но и разумность поведения заявителя.
Практика: Постановление Президиума ВАС РФ от 18.06.2013 N 3221/13 по делу № А40-50320/12-138-470 Требование: О солидарном взыскании убытков. Обстоятельства: Истец ссылается на то, что убытки причинены ему незаконным списанием с лицевого счета обыкновенных именных акций компании. Решение: В удовлетворении требования отказано в связи с пропуском общего срока исковой давности, поскольку в отсутствие объективных причин истец длительное время бездействовал.

Исковая давность по требованиям ЮЛ по общему правилу начинает течь со дня, когда об обстоятельствах, указанных в п. 1 ст. 200 ГК РФ, узнало или должно было узнать лицо, обладающее правом самостоятельно или совместно с иными лицами действовать от имени ЮЛ. Изменение состава органов ЮЛ / переход полномочий по управлению его делами к ликвидационной комиссии не влияет на момент начала течения срока исковой давности (п. 3 ПП ВС РФ от 29.09.2015 N 43).

Вместе с тем в случаях, когда права ЮЛ нарушены лицом, входящим в состав его органов, срок исковой давности по требованию ЮЛ о возмещении причиненных ему убытков исчисляется с момента, когда ЮЛ получило реальную возможность узнать о нарушении (например, через нового директора), либо когда о нарушении узнал или должен был узнать контролирующий участник, имевший возможность прекратить полномочия причинившего убытки лица и не аффилированный с ним.

💬 Но это лишь малая часть, которую нужно знать. А сколько еще исключений из общих правил? Ситуация, которая может быть выигрышной в суде, но срок исковой давности которой будет пропущен, увы, имеет лишь отрицательный результат. Несомненно, вторая сторона должна заявить о пропуске... и в большинстве случаев заявит, так как это самый простой и элементарный выход одержать победу в деле, с котором виноваты.

💡 Поэтому не нужно "ждать у моря погоды", согласовывайте действия с юристами. Наша команда может оказать такую юридическую поддержку для разрешения уже имеющихся споров, а также для предотвращения развития новых :)

Возникли вопросы? Разберем вашу конкретную ситуацию!
☎Звоните: +7 (351) 202 03 62, +7 (909) 901 02 97
📧Пишите:Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.