❓Фабула | Что произошло❓
В рамках дела о банкротстве Общества ИО конкурсного управляющего обратился с заявлением об утверждении мирового соглашения между должником и конкурсными кредиторами.

⁉Что сказал суд первой инстанции?
📌Удовлетворить, производство прекратить.
Суды апелляционной и кассационной инстанций засилили.

⁉Что сказал ВС РФ?
📌 Отменить судебные акты.

Почему❓
По условиям соглашения требования нескольких кредиторов подлежали погашению в полном объеме денежными средствами, а остальным кредиторам передавался в общую долевую собственность принадлежащий должнику объект незавершенного строительства с последующими взаиморасчетами в части превышения стоимости долей по сравнению с размером требований отдельных кредиторов.

Утверждая мировое соглашение, арбитражный суд исходил из того, что оно предусматривает ясные и определенные условия о сроках погашения задолженности для всех конкурсных кредиторов, а также соответствует предъявляемым Законом о банкротстве требованиям. В частности, суд отметил, что денежных средств, которые поступят должнику в соответствии с условиями соглашения, будет достаточно для расчетов со всеми кредиторами, а после его исполнения у должника останется имущество для продолжения хозяйственной деятельности.

✅Однако количественное превосходство не должно позволять кредиторам, обладающим большим числом голосов, принимать произвольные решения. При утверждении мирового соглашения суд обязан проверить его на предмет соответствия принципу реабилитационного паритета, обеспечения возврата должника к нормальной хозяйственной деятельности. Помимо этого суд должен оценить экономическую обоснованность и целесообразность содержащихся в соглашении условий, степень вероятности их исполнения с учетом требований разумности и рыночной конъюнктуры.💡
✅Если хотя бы одно из указанных требований не выполняется, мировое соглашение не может быть утверждено как противоречащее Закону о банкротстве и нарушающее права голосовавших против него лиц (п. 2 ст. 160 этого закона).

💼 Определение СКЭС Верховного Суда РФ от 21.09.2023 N 308-ЭС20-3526

Возникли вопросы? Разберем вашу конкретную ситуацию!
☎Звоните: +7 (351) 202 03 62, +7 (909) 901 02 97
📧Пишите:Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.