❓Фабула | Что произошло❓
Между сторонами был заключен договор купли-продажи киоска.
Согласно п. 5.4 Договора стороны по настоящему Договору признают юридическую силу всех документов, тексты которых получены по каналам связи, наравне с исполненными в простой письменной форме (электронная почта, телефонные номера (WhatsApp).

Посредством WhatsApp цвета киоска были согласованы, денежные средства переданы продавцу в счет будущей передачи киоска. Однако, продавец нарушил условия Договора и не исполнил обязательства по отгрузке товара в срок.

ИП Арутюнян обралась в суд с заявлением.

⁉Что сказали суды первой и апелляционной инстанции?
удовлетворил исковые требования.
📌обратим внимание на электронную переписку.
✅Ответчик, в апелляционной жалобе заявил, что доводы истца, принятые судом, о согласовании цветов киоска посредством переписки в WhatsApp, не могут являться таковыми.
✅Истцом предоставлена переписка о согласовании цветов киоска, в которой указано: "Хорошо желтая полоска на белом фоне". После этой фразы следует сообщение в виде эмодзи: палец вверх.
✅То есть, судом принято в качестве доказательства эмодзи (смайл), как согласование условий договора. Даже в случае принятия судом электронного волеизъявления, оно должно быть выражено явно. Эмодзи допускают слишком большой спектр интерпретаций, и в законодательстве нашей страны не наделены юридической силой.

Решение Арбитражного суда Краснодарского края от 20.04.2023 по делу N А32-36944/2022
Постановление Пятнадцатого ААС от 29.06.2023 N 15АП-8889/23 по делу N А32-36944/2022

Возникли вопросы? Разберем вашу конкретную ситуацию!
☎Звоните: +7 (351) 202 03 62, +7 (495) 764 23 73
📧Пишите:Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.