Поговорим о государственной пошлине. Согласно ст. 333.16 НК РФ 1. гос. пошлина - сбор, взимаемый с лиц, указанных в ст. 333.17 НК РФ, при их обращении в гос. органы, органы МСУ, органы публичной власти федеральной территории "Сириус", иные органы и (или) к ДЛ, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами РФ, зак-ми актами субъектов РФ и НПА органов МСУ, представительного органа федеральной территории "Сириус", за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями РФ.

Допустим, выиграли судебный спор. Вернут ли уплаченную пошлину? Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины прописаны в ст. 333.40 НК РФ.

Что изменилось?
Раньше можно было подготовить заявление в произвольной форме в налоговый орган, которое бы содержало реквизиты получателя пошлины, основание, сумма возвращаемой пошлины. К данному заявлению необходимо приложить оригинал платёжного поручения и справку о возврате гос.пошлины из суда.

Теперь же есть есть Приказ ФНС от 30 ноября 2022 г. N ЕД-7-8/1133@, согласно которому была утверждена форма для возврата гос. пошлины (Приложение N 7 к приказу).

Возникли вопросы? Разберем вашу конкретную ситуацию!
☎Звоните: +7 (351) 202 03 62, +7 (495) 764 23 73
📧Пишите:Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.