Основная идея ❓
✍🏻Суть такого инструмента как гонорар успеха состоит в том, что благодаря нему юридические услуги становятся более доступными даже для тех, у кого отсутствует финансовая возможность в данный момент оплатить труд юриста.
Гонорар успеха можно представить как «вид» оплаты юр.услуг, при котором юрист получает доп. вознаграждение в случае победы в споре. Такое будущее условное вознаграждение представителя в судебном процессе, обусловленное исключительно исходом судебного разбирательства в пользу доверителя, сильно стимулирует юриста как можно упорнее бороться на стороне доверителя, хотя, конечно, у такого инструмента, как гонорар успеха, есть и обратная сторона медали. Но об этом немного позднее 🤫

Можно ли взыскать гонорар успеха в качестве судебных расходов❓
✍🏻Нет

Почему❓
✍🏻Определение ВС РФ от 17.11.2022 по делу № А40-21242/2021 (305-ЭС22-10035)

💡Согласно статье 101 АПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.
💡К судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в АС, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде (статья 106 АПК РФ).
💡Как указано в постановлении Конституционного Суда РФ от 23.01.2007 № 1-П, статьи 779, 781 ГК РФ в системе действующего правового регулирования отношений по возмездному оказанию правовых услуг не предполагают удовлетворение требования исполнителя о выплате вознаграждения по договору возмездного оказания услуг, если данное требование обосновывается условием, ставящим размер оплаты услуг в зависимость от решения суда, которое будет принято в будущем.
💡Исходя из правовой позиции, изложенной в названном постановлении Конституционного Суда РФ, вознаграждение, выплата которого обусловлена исключительно положительным для заказчика исходом судебного разбирательства (гонорар успеха), не включается в судебные расходы заказчика и не может быть отнесено на процессуального оппонента по правилам статьи 110 АПК РФ.

Возникли вопросы? Разберем вашу конкретную ситуацию!
☎Звоните: +7 (351) 202 03 62, +7 (495) 764 23 73
📧Пишите:Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.