Рассуждая о бизнесе, на ум сразу приходят ассоциации: продвижение, рост, деньги. Неоднократно можно услышать, что существуют "акулы бизнеса".

«Ничего личного, это просто бизнес».

И стоит ли в таких реалиях вспоминать о существующей этике и морали? Есть ли в этой сфере место для иных, более духовных ценностей? Этот вопрос и обсуждается в данном эфире.

Несомненно, бизнес и вся предпринимательская деятельность направлены на получение выгоды, прибыли. Однако существует такой фактор, как человеческие отношения. Откуда появится доверие к своему контрагенту, если мы изначально думаем, что нас обманут?

Действительно, очень много предпосылок способствовало тому, чтобы выработалось автоматическое недоверие, особенно, если речь идёт про бизнес: доверяй, но проверяй. Это и исторические события, в которых формировалась отечественная экономика, и наш менталитет, и "горткий" опыт, и многое другое.

Но стоит ли дальше двигаться по тому же пути или пришла пора выбирать иной путь, учитывающий моральные и нравственные ценности?

✅«Этика и мораль должна быть двусторонней. А кто тот мэтр, кто задаёт эталон?».
✅«Если он сильный, значит он прав».
✅«Эта прибыль не для вас, а для добрых дел ваших».
✅«Амбиции великого университета и маленького предприятия. Амбиции очень часто застилают глаза и никто не хочет решить вопросы конструктивно. Решают их силой».
✅«Имел место формальный подход к оценке доказательств».
✅«Духовная ситуация. А в чем духовность? Судебные процессы и юридические процессы. И конца, и края тому нет. Сердце человека изнашивается, и душа совсем выжимается во всех этих процессах не у них только (имеет ввиду юристов), а вообще в принципе. Целая индустрия: кто-то защищает, кто-то обвиняет. Вопрос: «А можно этого всего избежать?»
✅«Договоры часто закладываются с изъяном. Скажу: «Один», а на самом деле имею ввиду "Два". В менталитете предпринимателей не всегда заложено каждую буковку документировать и оформлять перепиской».

Специально для вас на эти темы рассуждают:
👨💼руководитель ЗАО «Региональный инжиниринговый центр аддитивных и лазерных технологий» Юрий Узких
👩💼Руководитель Консалтинговой компании "Лигал Эксперт" Ольга Попова
👨💼 священник Андрей Музыченко

Возникли вопросы? Разберем вашу конкретную ситуацию!

☎Звоните: +7 (351) 202 03 62, +7 (495) 764 23 73

📧Пишите:Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.