Выход нового обзора ВС РФ - это знаменательное событие в профессиональный деятельности юриста. Обзоры содержат разъяснения по вопросам применения тех или иных отраслей законодательства.
Кроме того, рассматриваются процессуальные вопросы, которые являются не менее важными.

✏12.10.2022 Президиум ВС РФ утвердил новый Обзор судебной практики Верховного Суда РФ № 2 (2022).

🔎 Аннотация: 🔎
- Обобщена практика ВС РФ по гражданским, уголовным, административным делам.

- Разобраны споры, связанные с исполнением обязательств, с применением исковой давности, с жилищными и социальными отношениями. Рассмотрены процессуальные вопросы.

- Проиллюстрированы выводы по экономическим спорам. Приведена практика применения земельного и природоохранного законодательства, норм о госзакупках, положений КоАП РФ. Выделены материалы Дисциплинарной коллегии и СК по делам военнослужащих.

- Признать отсутствующим право собственности на недострой не получится, если он уже фактически возведен и введен в эксплуатацию.

- Условие договора, которое предусматривает исключительную неустойку и ограничивает ответственность должника, само по себе не является недействительным.

- Если страховщик и СТОА ненадлежаще исполнили обязанность по ремонту поврежденного транспорта, потерпевший может потребовать страховую выплату.

- Если организация-истец пропустила исковую давность и ответчик заявил об этом, такой срок не восстановят независимо от причин пропуска.

- Если нет решения общего собрания собственников помещений МКД, суд не может удовлетворить требование одного из них отремонтировать фасад этого дома.

- Письмо уполномоченного органа с предложением добровольно возместить вред окружающей среде самостоятельно в суде не оспорить.

- Заказчик обязан разъяснить документацию о закупке согласно 223-ФЗ лишь тогда, когда запрос от участника закупки поступил своевременно.

- Приставы вправе взыскать с исполнителя государственного оборонного заказа деньги в доход казны, находящиеся на спецсчетах.

- Отдельно разъяснен вопрос о взыскании компенсации морального вреда гражданином, заключившим договор участия в долевом строительстве.

 

Возникли вопросы? Разберем вашу конкретную ситуацию!
☎Звоните: +7 (351) 202 03 62, +7 (495) 764 23 73
📧Пишите:Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.