В Госдуму внесен законопроект об установлении пределов возможного взыскания по исполнительному документу на следующие социальные выплаты:

  • страховую пенсию по старости;
  • страховую пенсию по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии);
  • накопительную пенсию;
  • срочную пенсионную выплату;
если при этом должник-гражданин не осуществляет трудовую и (или) иную оплачиваемую деятельность
       пособие по временной нетрудоспособности  

В соответствии со ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве» и ст. 29 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов.

Размер удержания согласно проекту не может превышать 25%.

Обоснование предлагаемых изменений:

  1. Существующий сегодня подход к удержанию по исполнительным документам нарушает принцип неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи (ежемесячные расходы на лечение, еду, оплату жилищно-коммунальных услуг и т.д.).
  2. Конституционный суд РФ подчеркивает, что если социальная выплата является для должника-гражданина единственным источником существования, необходимость обеспечения баланса интересов кредитора и должника-гражданина требует защиты прав последнего путем сохранения для него и лиц, находящихся на его иждивении, необходимого уровня существования, с тем чтобы не оставить их за пределами социальной жизни.

На основании данной правовой позиции судами только за период с января 2017 г. по март 2019 г. было принято более 340 положительных решений по делам об уменьшении размера взысканий, наложенных на социальные выплаты должника.

Суть: Законопроект направлен на обеспечение баланса двух основополагающих принципов – принципа исполняемости судебных решений и принципа установления пределов возможного взыскания, не затрагивающего основное содержание прав должника-гражданина, в частности с тем, чтобы сохранить необходимый уровень его существования.