Сколько подводных камней у бизнеса, в котором основные процессы завязаны на личности собственника? Как воспитать команду единомышленников и делегировать задачи без опаски за качество исполнения?

Нередки ситуации, когда собственник бизнеса является руководителем компании и одновременно лично сопровождает дела ключевых клиентов. По сути, такой человек всегда является лицом бренда и лично несет ответственность за репутацию компании. Но такое тотальное присутствие создает определенные сложности для него самого. Например, он опасается надолго уезжать куда-то и делегировать важные вопросы подчиненным, а сотрудники не склонны к самостоятельному принятию решений и привыкают согласовывать любой мелочный вопрос. О том, как привить команде самостоятельность и ответственность, и какую роль в этом играют ценности компании, рассказала Ольга Попова, руководитель консалтинговой компании «Лигал Эксперт».

Ольга, в своей консалтинговой компании Вы не только руководитель, но и, прежде всего, действующий консультант по юридическим и налоговым вопросам. Сложно ли быть «играющим тренером»?

— В консалтинге иное практически невозможно. Здесь, как нигде в другом бизнесе, руководитель должен быть экспертом и вызывать наивысшую степень доверия у клиентов. Тем более, в юридическом консалтинге, где речь идет о защите интересов собственников бизнеса. Кроме того, в сильной консалтинговой компании руководитель должен иметь безусловный авторитет у своих сотрудников и быть лидером, вдохновителем, а для этого требуется постоянное развитие компетенций, причем разных и не только в сфере юриспруденции. Так что «играющий тренер» — моё естественное состояние. Это не сложно, это в удовольствие, поскольку внутри сидит бесконечная потребность покорять личные вершины.

Но ведь это наверняка накладывает на вас определенные ограничения. Можете ли вы себе позволить заболеть или уехать в путешествие?

— Для меня вопрос «заболеть» не стоит вообще. Для этого просто нет причин. Что касается длительного отсутствия, то даже в первый год существования компании мне пришлось уехать на месяц, и команда справилась. Конечно, я была на связи, удаленно их поддерживала. Но знала, что могу на них положиться. И это вопрос взаимного доверия. Они тоже были уверены, что я всегда их поддержу и при необходимости помогу, дам совет.

Компании «Лигал Эксперт» в этом году исполняется 9 лет. В самом начале самостоятельного «плавания» я дала себе слово, что всегда буду выполнять свои обязательства перед сотрудниками. Эта установка работает безоговорочно. Для меня это — про честность и уважение. Команда отвечает взаимностью. За это время мы все вместе сильно изменились. Выросли количественно и качественно. В прошлом году переехали в новый офис в 2 раза больше площадью (в БЦ «Полет» в центре города), а совсем недавно приросли ещё одним большим кабинетом. Команда за все это время выросла в 3 раза, и ребята стали еще более самостоятельными и ответственными.

Показательный пример. Если 5 лет назад, когда мы первый раз меняли офис, всеми процессами, связанными с переездом, руководила я и многое делала сама, то в прошлом году абсолютно все организовали и сделали ребята, включая заказ новой мебели. Я лишь «давала добро», где требовалось, и участвовала непосредственно в переезде.

Какие требования вы предъявляете своему коллективу? Сложно ли подобрать сотрудников, мыслящих синхронно с вами?

— В консалтинге могут работать единицы, ведь это особая сфера деятельности: работа в условиях многозадачности, креативный подход, гибкое мышление, умение видеть «за рамками». Костяк коллектива сформирован и работает со мной много лет. Однако с учетом роста периодически возникает потребность в новых сотрудниках. И тогда мы просто «притягиваем» сходных по духу нам людей. Нужные люди появляются в нужное время, без особых усилий, порой из разряда «с неба свалился» (звонок от знакомого, случайная встреча, одинокое резюме на почту и т.п.).

Новенькие довольно легко вливаются в коллектив, перенимая наш стиль работы. Метафора про «соленые огурцы в банке» подходит нам, как нельзя кстати. Когда новичок видит, что рассол вкусный, жизнь у огурцов насыщенная и веселая, а сами огурцы счастливые, он это с удовольствием принимает.

Особенностью коллектива, безусловно, является командный дух: взаимная поддержка, готовность всегда прийти на помощь, соучастие и сопереживание, радость и гордость за успехи друг друга, позитивные эмоции, чувство юмора, удовольствие от работы вместе. И «рассол» отлично работает.

Корпоративные ценности не только создают атмосферу, в которой комфортно работать, они позволяют максимально эффективно решать задачи клиентов. Для нас является нормой честность, открытость, взаимозаменяемость, командная работа над проектом, взаимное уважение, искренняя забота о клиенте.

Я безусловно горжусь, что удалось собрать такую команду. И приятно, что каждый из них разделяет миссию компании с позиций осознанности и сопричастности.

А какова эта миссия?

— Мы сформулировали ее всем коллективом так: «Трансформируем проблему в задачу и меняем взгляд на ситуацию». Это про то, что пока человек находится в состоянии «переживания» проблемы, он не способен видеть решение. Более того, он еще глубже погружается в проблему.

Наша задача — показать клиенту другую плоскость. В этой части мы «меняем мир». Основную долю в объеме наших услуг составляют сложные категории споров: банкротства, корпоративные споры, налоговые споры, споры с госзаказчиками по 44-ФЗ, споры, вытекающие из подрядных отношений, споры о правах на объекты недвижимости и т.д. При этом часто к нам приходят клиенты в состоянии «ужас ужасный», когда ситуация зашла в тупик и проиграны все суды. На этом этапе очень важно, чтобы клиент перестал осознавать свою ситуацию как проблему, поэтому то, что мы делаем, далеко выходит за рамки юридической плоскости, хотя и с сильной юридической составляющей. Со своей стороны, мы предлагаем видение ситуации как задачи и смотрим, что можно сделать по-другому. Я по своей природе — «возможник» и мыслю категориями «что можно еще» вместо «это невозможно» и прививаю этот же подход команде: как если бы посмотреть с вершины горы, какие перспективы открываются тогда.

Это коучинговые технологии, которые я применяю уже 2 года. Я профессиональный коуч, закончила 4-х модульную программу Международного Эриксоновского университета «Наука и искусство трансформационного коучинга», прошла ряд дополнительных программ, кроме того, уже несколько раз ассистировала на программах.

Коучинг здорово добавляет осознанности. Сейчас я совершенно по-иному обсуждаю с клиентом его задачу. Помимо юридических инструментов я показываю, что еще дополнительно будет способствовать достижению результата. Я с удовольствием делюсь полученными знаниями, и клиенты от этого однозначно выигрывают. А отзыв клиента «Жизнь налаживается благодаря вам» является для меня огромным стимулом.

Мои сотрудники тоже нередко просятся ко мне на разговор в коучинговом формате, чтобы разобрать ту или иную ситуацию. И не только профессиональную, но и личную. Помочь с личным — тоже нормально, потому что пока человек зациклен на личной проблеме, ему не до работы.

Постоянно сталкиваясь с проблемами клиентов, как вам удается сохранять позитивный настрой?

— Мы стремимся фокусироваться на том, что у нас получается. На еженедельных совещаниях мы обсуждаем, что интересного произошло за неделю, каких результатов мы достигли, ребята делятся своими достижениями. И это важная часть нашей профессиональной жизни. Для нас имеет значение любая победа, особенно если она за пределами стандартной ситуации. Когда нам удается добиться результата по вопросу, по которому до сих пор не была сформирована практика, это суперкруто.

Мы влюблены в то, что делаем, поэтому для нас обсуждение какого-нибудь шедеврального судебного акта вызывает такие же сильные эмоции, как просмотр хорошего фильма.

Все это объединяет, повышает уровень доверия и ответственности в коллективе, формирует позитивное мышление и позволят создавать ценности для наших клиентов. Ваше настроение изменится уже просто потому, что вы зайдете к нам в офис.