13 февраля 2013 г. Ольга Попова, управляющий Компании «Лигал Эксперт» и Анна Лукина, руководитель практики трудовых отношений и кадрового учета провели консультационно-практический семинар по вопросам кадрового делопроизводства для работников кадровой службы Челябинвестбанка. В семинаре приняли участие сотрудники разных филиалов банка в Челябинской области: Василевского, Демидовского, Копейского, Магнитогорского, Миасского, Озерского, Троицкого, Южноуральского и других.

Тематика семинара была специально подобрана под потребности слушателей. Обсуждались сложные вопросы срочного трудового договора. Целый блок был посвящен беременным сотрудницам, которые часто становятся «головной болью» кадровиков. В качестве отдельной темы были выбраны проверки государственной инспекции труда: как подготовиться к проверке ГИТ, чтобы не нарваться на штрафы, на что в первую очередь обращают внимание инспектора. Участники работали в диалоговом режиме, получили ответы на волнующие их вопросы и разобрали спорные ситуации.

Подобный формат обучения по вопросам кадрового делопроизводства приобретает все большую популярность, поскольку для предприятия это выгодно (решается поставленная задача, и одновременно экономятся время и деньги):

  1. во время семинара обсуждаются именно те задачи, которые являются для предприятия актуальными, не тратится время на прочие темы;
  2. обучаются не 1-2 сотрудника, а сразу 20, например, т.е. все работники соответствующего профиля;
  3. сотрудники получают возможность параллельно обмениваться друг с другом мнениями и обсуждать конкретные рабочие ситуации;
  4. в последующем не надо тратить время на доведение полученной информации до остальных сотрудников;
  5. в пересчете на одного сотрудника коллективное обучение дешевле.