Должен ли банкрот платить НДС с реализации готовой продукции?

7 ноября 2018 г. Верховный Суд РФ рассмотрит давно назревший вопрос. Подлежат ли налогообложению НДС операции по реализации готовой продукции предприятием, признанным несостоятельным (банкротом), дело № А50-15272/2017.

 

В чем суть вопроса?

В силу пп. 15 п. 2 ст. 146 НК РФ  предприятие, признанное банкротом, освобождено от уплаты НДС с реализации своего имущества и (или) имущественных прав.

Поскольку в названной норме прямо не разделяются виды реализуемого должником-банкротом имущества на имущество, включаемое в конкурсную массу, и на имущество, изготовленное в рамках текущей деятельности, налоговые органы и судебная практика до сих пор исходили из того, что все операции должника по реализации имущества, в том числе готовой продукции, не являются объектом налогообложения НДС.

На эту тему имеются несколько писем ФНС России (от 17.08.2016 № СД-4-3-15110@)  и Минфина РФ ( от 30.09.2015 № 03-07-14/55736, от 08.05.2015 № 03-07-14/26704, от 23.03.2015 № 03-07-14/15666, от 26.01.2017 № 03-07-14/3700 и др.),  а также их совместное информационное письмо от 05.07.2017 № СД-4-3/13059@. Во всех письмах изложена следующая позиция:

«Начиная с 1 января 2015 года реализация имущества, в том числе товаров, изготовленных в ходе текущей производственной деятельности организаций-должников, признанных в соответствии с законодательством РФ несостоятельными (банкротами), объектом налогообложения НДС не является».

Указанная позиция означает, что с момента введения в отношении должника процедуры конкурсного производства операции по реализации им готовой продукции освобождаются от уплаты НДС, соответственно, должник лишается права на получение соответствующих  налоговых вычетов. При этом реализация работ и услуг по-прежнему НДС облагается. 

Именно такая ситуация возникла у общества «Элиз». Налоговая инспекция по результатам камеральной налоговой проверки снизила и сумму НДС с реализации, и вычеты по НДС. Должник с позицией инспекции не согласился, и оспорил решение налоговиков в суде.

Спор дошел до ВС РФ.

Высшей судебной инстанции предстоит разобраться:

1)   каков правой режим продукции должника-банкрота?

2)  распространяется ли термин «имущество», используемый в пп. 15 п. 2 ст. 146 НК РФ, на готовую продукцию, реализуемую в рамках обычной хозяйственной деятельности должника?

Будем следить за развитием ситуации и держать вас в курсе.

 

Возникли вопросы? Звоните: 8 (351) 202-03-62. Пишите: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Разберем вашу конкретную ситуацию.

Понравилась статья? Порекомендуйте друзьям:

Подпишитесь на нашу рассылку «Простым языком о важном для бизнеса»

Каждую неделю юридические советы и комментарии для собственников и руководителей бизнеса

Отзывы клиентов