Согласно ст. 12 ФЗ от 22.12.2008 N 262-ФЗ граждане (физ. лица), в том числе представители организаций (юр. лиц), общ. объединений, органов гос. власти и органов МСУ, имеют право присутствовать в открытом судебном заседании, а также фиксировать ход судебного разбирательства.

Разработаны дополнения, которые следует знать, прежде чем идти в суд в роли слушателя либо представителя. Совет судей утвердил Типовые правила пребывания посетителей в судах

😎Цель: определение основных требований к порядку организации пропускного режима, обеспечению безопасности судебной деятельности, в том числе в части выполнения мероприятий по повышению уровня личной безопасности судей, работников аппаратов федеральных судов ОЮ, федеральных АС, мировых судей.

😎В Типовых правилах приведен перечень документов, по которым можно пройти в суд. Предусмотрено, что проход в суд не может ставиться в зависимость от предъявления каких-либо иных документов, в том числе обосновывающих необходимость посещения суда, помимо указанных.

😎В целях предупреждения и пресечения террористических угроз, иных преступлений и адм. правонарушений, обеспечения безопасности судей, работников и посетителей в суде разработан перечень, что запрещается делать посетителям.

😎Основаниями для отказа в допуске являются:
- отсутствие / отказ предъявить документы, удостоверяющие личность;
- отказ от прохождения проверки с использованием стационарного или переносного металлодетектора;
- прибытие в суд лиц, имеющих внешний вид, не отвечающий санитарно-гигиеническим требованиям; лиц в спортивной или пляжной одежде и обуви, в шортах выше колен; лиц в одежде и обуви, имеющей надписи и рисунки, оскорбляющие человеческое достоинство или свидетельствующие о явном неуважении к обществу и суду, в одежде, не позволяющей идентифицировать личность;
- прибытие в суд лиц в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
- прибытие в суд лиц в возрасте до 14 лет без сопровождения;
- прибытие в суд с животными, за исключением собаки-проводника.

📄Постановление Совета судей Российской Федерации от 7 декабря 2023 г. N 32

#лигалэксперт #юристчелябинск #юристмосква #юристонлайн #юрист #юристкоуч #юриспруденция