Многие из нас автомобилисты. Каждый день мы мчим с дома на работу и обратно домой, по магазинам, по делам и ещё много куда. И наш автомобиль должен быть для нас верным другом, чтобы не испортить задуманные планы, встряв где-то по середине дороги с той или иной проблемой.

❓На что же теперь нужно обратить своё внимание и как подготовить свой автомобиль для активного безопасного использования?

✅Итак, для ответов на данный вопрос необходимо обратиться к следующему документу - Основные положения по допуску ТС к эксплуатации и обязанности ДЛ по обеспечению БДД (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 г. N 1090).

В начале лета нынешнего года Правительство РФ актуализировало данный перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.

Обновленный Перечень, как и ныне действующий, определяет препятствующие эксплуатации ТС неисправности и условия, относящиеся к тормозной системе, рулевому управлению, световым приборам, колесам и шинам, двигателю и прочим элементам конструкции.

В отдельные разделы выделены неисправности и условия, связанные с обзорностью ТС, сцепными устройствами, удерживающими системами пассивной безопасности, а также комплектностью ТС.

Обратить внимание следует и на раздел "Колеса и шины".
💭использование шипованных шин в летний период (июнь, июль, август), отсутствие на ТС категорий М1 или N1 зимних шин в зимний период (декабрь, январь, февраль) либо наличие зимних или шипованных шин (в случае их применения) не на всех колесах
Кроме того:
💭неисправность антиблокировочной тормозной системы, предусмотренной изготовителем;
💭наличие на стеклах (за исключением задних) покрытий, создающих зеркальный эффект, если это не предусмотрено изготовителем.

⛔ КоАП РФ Статья 12.5. Управление ТС при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или ТС, на котором незаконно установлен опознавательный знак "Инвалид".

📖Постановление Правительства РФ от 27 мая 2023 г. N 837 (вступило в силу 1 сентября этого года).

#лигалэксперт #юристчелябинск #юристмосква #юристонлайн #юрист #юристкоуч #поправки