ЕДИНСТВЕННЫЙ УЧАСТНИК ТОРГОВ. ОБЯЗАН ЛИ ЗАКАЗЧИК ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР?

💥Фабула💥:
АО (Заказчик) в соответствии с Законом N 223-ФЗ проводило в электронной форме конкурс на право заключить договор о выполнении работ по уборке территории. Торги признаны несостоявшимися, т.к к участию в конкурсе была допущена лишь 1 заявка. Договор между Заказчиком и Обществом, подавшим заявку, не заключался, и последнее обратилось в антимонопольный орган с жалобой на действия АО, выразившиеся в незаключении с ним договора.

Итог: антимонопольный орган обязал завершить процедуру закупки (отказ заказчика от заключения договора является злоупотреблением правом и нарушает п. 2 ч. 1 ст. 3 Закона N 223-ФЗ).

Суды отказали Заказчику в удовлетворении требования о признании решения и предписания антимонопольного органа недействительными.
✅Конечным результатом торгов, даже признанных несостоявшимися, при условии соответствия заявки, поданной единственным участником, требованиям закупочной документации является заключение договора с этим участником.
В передаче жалобы для рассмотрения Судебной коллегией по экономическим спорам ВС РФ отказано.

❓Что делает Заказчик?❓
Заказчик обратился в КС РФ: положения п. 2 ст. 432, п. 1 ст. 438, п. 4 ст. 445, п. 5 ст. 447, п. 4 ст. 448 ГК РФ противоречат Конституции РФ, поскольку п. 4 ст. 445 ГК РФ не ограничивает возможность понуждения к заключению договора исключительно на основании решения суда и позволяет антимонопольному органу в не предусмотренных законом случаях требовать заключения договора в административном порядке. При этом остальные указанные положения ГК РФ, по мнению заявителя, ограничивают свободу договора в гражданском обороте и допускают принуждение организатора торгов к заключению договора с единственным участником торгов, даже если торги признаны несостоявшимися.

Что говорит КС РФ?
Указанные положения ГК РФ не противоречат Конституции РФ:
- нормы не предполагают обязанности заключить договор с единственным участником в случае признания несостоявшимися, если в положении о закупке прямо предусмотрено, что в этом случае договор не заключается и торги проводятся повторно.

- если в положении о закупке решение вопроса не предусмотрено /допускается произвольное усмотрение заказчика в вопросе о заключении договора, признание торгов несостоявшимися на указанном основании не влечет отказа от заключения договора с единственным участником, если объективных препятствий к заключению договора с этим участником не имеется.

#лигалэксперт #юристчелябинск #юристмосква #юристонлайн #юрист #юристкоуч #практика