Многие в наши дни имеют права на вождение ТС. Однако ПДД - это правила не только для "водителей" в нашем повседневном понимании, ПДД касаются всех. Мы каждый день переходим дороги по "зебрам", понимаем знаки светофора, используем самокаты, гироскутеры и тд. для передвижения. Но каждый ли уверен, что знает актуальные ПДД?

1 марта вступают в силу утвержденные прошлой осенью изменения в ПДД

Итак, что же нам следует знать❓

✅п. 13.11.1 Порядок проезда перекрестка с круговым движением.
Было: при въезде на перекресток, на котором организовано круговое движение и который обозначен знаком 4.3, водитель обязан уступить дорогу ТС, движущимся по такому перекрестку.
Стало: данное правило действует в тех случаях, когда въезд на перекресток осуществляется по дороге, не являющейся главной.

✅ примечание: в тех случаях, когда документы, которые водитель должен иметь при себе, в соответствии с законодательством оформлены в электронном виде, они могут предъявляться сотрудникам полиции в виде электронного документа или его копии на бумажном носителе.

✅ ряд других изменений, касающихся отдельных дорожных знаков, разметки зон парковки и др.

✅Значительная часть поправок посвящена правилам передвижения на электросамокатах, гироскутерах, сегвеях, моноколесах и других аналогичных устройствах, оснащенных двигателем. Такие устройства будут охватываться понятием "средства индивидуальной мобильности" (СИМ) и при их эксплуатации нужно будет соблюдать определенные специальные требования.
- max скорость - 25 км/ч
- max вес устройства (по общему правилу, за некоторыми исключениями) - 35 кг
- в случаях совмещенного движения пешеходов и владельцев СИМ - приоритет в пользу пешеходов

#лигалэксперт #юристчелябинск #юристмосква #юристонлайн #юрист #юристкоуч #поправки