Могут ли быть выплачены генеральному директору поощрительные выплаты? Да, конечно могут быть. Но порой этой возможностью можно злоупотреблять. Итак, в судебной практике есть следующий случай на этот счет.

Общество обратилось в суд с иском к бывшему директору с требованием вернуть премии, полученные за последние 2 года, поскольку общее собрание участников согласия на их выплату не давало, а само общество узнало о совершенных выплатах только после проверки.

Что за дело? 🙋‍♀
✅ дело № А40-121758/2021

Что решил суд? 🙋‍♀
✅ Суды трёх инстанций отказали в удовлетворении иска.
Аргументы: директор получил данные премии за заслуги, показание высоких результатов.

Что сделало общество? 🙋‍♀
✅ Обратилось в ВС РФ.
Аргументы: ответчику фактически была дана возможность выплачивать себе премии и надбавки в неограниченном размере вне зависимости от воли или одобрения учредителей.

Каков итог? 🙋‍♀
✅ Дело направлено на новое рассмотрение.

К каким выводам пришел ВС РФ?
✍🏻Суды ошибочно приняли гендиректора за обычного сотрудника, которого можно поощрить. Но руководитель — это специальный субъект: работодатель в отношениях c другими сотрудниками и наемный работник в отношениях с учредителями.

✍🏻Из природы отношений между единоличным исполнительным органом общества и нанявшим его участниками общества не вытекает право генерального директора самостоятельно, в отсутствие на то волеизъявления участников, определять условия выплаты вознаграждения за исполнение собственных обязанностей, включая определение размера вознаграждения, его пересмотр. В соответствии с законом решение вопросов, связанных с установлением и увеличением вознаграждения генерального директора, относится к компетенции общего собрания участников общества, либо в отдельных случаях - может относиться к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества (п. 1 и 4 ст. 40 Закона об ООО, ст. 275 ТК).

✍🏻Не усматривая оснований для привлечения гендиректора к ответственности перед обществом за убытки, суды указали, что выплата надбавок (премий) генеральному директору была согласована с учредителями общества и не могла происходить без их ведома. Однако данные выводы судов в нарушение требований ст. 71 и ч.1 ст. 168 АПК РФ не основаны на доказательствах.

Возникли вопросы? Разберем вашу конкретную ситуацию!
☎Звоните: +7 (351) 202 03 62, +7 (495) 764 23 73
📧Пишите:Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.