Клиент обратился к нам с затяжной ситуацией неисполнения заказчиком обязательств по оплате оборудования, поставленного в рамках госконтракта.

Исполнение контракта, заключенного в 2016 году, со сроком поставки до апреля 2017 года, затянулось почти на три года.

Взаимные претензии сторон вылились в судебный спор. Поставщик требовал взыскания недоплаченных 24 миллионов руб. за введенный в эксплуатацию комплекс оборудования и 5 миллионов неустойки за просрочку оплаты.

Заказчик же, отказавшийся от контракта в части второго комплекса (в связи с его якобы некачественностью), намеревался получить обратно уплаченные за него 23 миллиона рублей. Кроме того, он претендовал на неустойку за нарушение сроков исполнения контракта в размере 114 миллионов рублей.

Фактура дела оказалась сложной. Пришлось разбираться в исполнимости выставленных заказчиком технических заданий, опровергать сделанную заказчиком экспертизу о несоответствии одного из комплексов условиям контракта.

В первой инстанции дело смотрели 9 месяцев, состоялось 8 судебных заседаний. И вот в апреле 2021 суд удовлетворил требования поставщика, взыскав все заявленное.

Заказчику же в возврате оплаты отказано. Неустойка взыскана в размере, сниженном со 114 до 5 миллионов.

Но мы же юристы, а потому решили похвалиться только после апелляции.

УРА! 24.06,2021 по результату рассмотрения апелляционной жалобы заказчика 17 ААС оставил решение суда без изменений.

И вот это уже ПОБЕДА!!!