Интервью для журнала «UNO» – Челябинск / Апрель 2020

Ikar20200324 18 25 21 IKAR5851 R

 

 

Руководитель компании Ольга Попова считает, что в современных условиях недостаточно быть просто юристом, а достижение результата возможно без борьбы

 

Как вы попали в юриспруденцию?

- Вселенная туда меня, видимо, изначально вела, только я об этом не догадывалась­­)) В 10 классе в голове мелькали мысли про то, чтобы пойти на юриста, но сдавать экзамены по гуманитарным предметам я, «технарь» до мозга костей, ни за что не хотела. И пошла в ЧПИ на факультет ДПА, специальность «динамика и прочность машин», где сопромат был просто центральным предметом. Окончание института пришлось на период полного «безвременья», когда новоиспеченные специалисты вообще не знали, куда приткнуться: старого уже нет, новое еще не появилось. Проработав 2 месяца на радиозаводе «Полет», снова начала поиски. В итоге устроилась секретарем-референтом в только что созданном агентстве недвижимости. С этого начался мой путь в юридический консалтинг. Через какое-то время мои руководители решили пойти учиться юриспруденции, а компания параллельно поменяла вид деятельности – одними из первых в городе начали заниматься регистрацией предприятий. Я в это время успела «сбегать» в декрет и через 2 месяца после рождения сына подала документы в УрАГС на юриспруденцию. Училась и работала. В марте 1998 вступил в силу новый закон о банкротстве, и мы начали сопровождать нашу первую процедуру банкротства одного из челябинских заводов, а в июне 1998 г. состоялось мое первое судебное заседание.

Шло время, и наступил момент, когда я поняла, что «птенец» больше не помещается в «родительском гнезде», пора покидать, дальше – сама. Так появилась моя компания – Консалтинговая компания «Лигал Эксперт», которой в этом году исполняется 10 лет.

Что произошло за эти годы?

Все это время я развивалась как личность и как профессионал. В начале 2017 в голове прочно засел вопрос «А что дальше?». Ответом стало обучение коучингу. Так начался новый и совершенно невероятный этап моей жизни. Коучинг повлиял на все сферы, но прежде всего, изменилась я сама. Я три года назад и сейчас – это два разных человека.  Недаром программа обучения называется «Наука и искусство трансформационного коучинга». Коучинговые подходы и технологии существенно обогатили мои возможности не только в работе с командой, но и в решении клиентских задач. Сразу после окончания обучения возникло ощущение, что теперь я могу что-то бОльшее. Однако понимание того, что именно я могу предложить миру, формировалось на протяжении двух лет. И я благодарна себе за то, что не торопилась и принимала ситуацию, как есть. За это время прошла дополнительное обучение, несколько раз ассистировала на программах, что позволило нарастить компетенции и еще больше повысить осознанность. 

И что изменилось в работе с клиентами? 

- Начну с того, что к нам часто приходят со сложными кейсами, порой – откровенно тяжелыми, когда уже испробовали все и зашли в тупик. Многие клиенты – должники, находящиеся в предбанкротном состоянии или уже в банкротстве. При этом по мановению волшебной палочки долг не исчезает. 

В конце концов я приняла, что решение таких задач - моя миссия, ведь каждому дается по силам. Я по жизни отличница: золотая медаль, два красных диплома. Даже на экзамене по программе подготовки аудиторов (было и такое в моей жизни) набрала 100 баллов из 100, чего сама не ожидала. Специально никогда таких целей перед собой не ставила, но всегда решала задачи со «звездочкой», начиная с факультатива по математике в школе.

В чем заключается задача «со звездочкой» при работе с должниками?

- В обществе по отношению к должникам давно сложились негативные убеждения (злоупотребляет, выводит имущество), а законодательство и судебная практика постоянно ужесточаются. В январе этого года ВС РФ обобщил судебную практику по делам о банкротстве в отношении требований аффилированных к должнику лиц. Суть сводится к тому, что теперь должник будет полностью лишён возможности влиять на процедуру банкротства, назначать «своего» арбитражного управляющего, претендовать на «кусок пирога». Все ранее используемые схемы «спасения» должника перестанут работать. Примерно, как с оптимизацией НДС.

Я в банкротстве уже более 20 лет, 10 лет преподаю на программе подготовки арбитражных управляющих и могу сказать, что нынешние процедуры банкротства в России – это самые жестокие и кровопролитные из всех «мирных» войн. Большое количество лиц, имеющих прямо противоположные интересы, изначально негативный настрой по отношению друг к другу, сильно ограниченные размеры «пирога» (имущества должника всегда не хватает) – всё это делает процедуры банкротства крайне неэффективны и ресурсозатратными. Средняя температура по больнице – 5 % удовлетворенных требований кредиторов, с одной стороны, и убийство реального бизнеса, с другой. При этом длится история в среднем 5-7 лет. Оздоровительные процедуры в отношении должника применяются примерно в 1 % случаев и далеко не всегда заканчиваются успешно. В итоге проигрывают все, в том числе экономика страны в целом. 

А шансы изменить ситуацию есть?

- Для меня, как для консультанта и коуча, встал вопрос: как работать по-другому? Я поняла, что исключительно в юридической плоскости такие проблемы не решаются. И это понятно – задачи со «звездочкой» требуют выхода за пределы стандартного способа решения. В работе с должниками самое главное – переключить фокус внимания клиента с проблемы (всё плохо и дальше может быть только хуже) на решение. У Джона Кехо есть замечательное высказывание: «Нет проблем, есть только благоприятные возможности». Очень актуально для нас всех в текущей ситуации. Когда человек это принимает и глубоко осознает, все начинает меняться. Поэтому моя задача – помочь клиенту увидеть, что его ситуация – не груз, а платформа для нового старта, без которой новый старт был бы невозможен. Когда человек перестает жить в проблеме и исходит из возможностей, его мозг автоматически начинает вырабатывать решения. Два года назад с одним из клиентов мы обсуждали, как массово увольнять людей в связи с банкротством предприятия. Но позднее переключение фокуса внимания позволило увидеть совершенно новые перспективы развития бизнеса, в итоге дело о банкротстве завершилось заключением мирового соглашения с кредиторами.

Ещё Энштейн говорил, что проблема не решается в плоскости проблемы. Это означает, что для решения нужно подняться выше по логическим уровням. И поскольку мы сами определяем обстоятельства своей жизни (обстоятельства без нас не существуют), все изменения должны начинаться прежде всего с себя. Хотим изменить мир вокруг себя, сперва нужно измениться самим.

Как это?

Это означает, что, прежде всего, нужно прекратить внутреннюю и внешнюю войну, обвиняя во всем себя и/или внешний мир. Яркий пример внешней войны – позиция в суде: кругом все враги, сейчас они придут с большой «дубинкой», значит, мне заранее нужно запастись еще бОльшей, и суд тоже ко мне несправедлив. В ходе рассмотрения заявлений о привлечении к субсидиарной ответственности уже становится классикой такой способ «защиты», как обвинение во всем бывшего партнера по бизнесу.  В таких случаях мы показываем клиенту, на сколько этот подход уязвим, сколько он требуют сил и денег, к каким еще более негативным последствиям это приводит, и почему суд выносит отрицательные решения. Задача ведь не как утопить оппонента, а как достойно защитить свою позицию перед судом. И это совершенно другой фокус внимания.  Мы показываем клиентам, что можно достигать результата без борьбы. Это не просто дешевле, это привносит в процесс совершенно иные эмоции, энергию и ресурсы. Такое юридическое айкидо: уйти с линии атаки и, используя энергию атаки, переформатировать ее.  

Принято считать, что эмоциональность больше присуще женщинам. Вы согласны с этим негласным разделением качеств на мужские и женские?

- И да, и нет. Внутри каждого из нас есть и мужская, и женская энергия. В каких-то случаях нам нужна больше одна, в каких-то – другая. Для меня это больше про целостность. Например, не принес мне клиент важные документы, а мне через пять минут в суд. Убираю все эмоции, принимаю ситуацию, как есть, решаю, что буду делать в суде и как. И поверьте, получаю нужный результат. Это, наверное, больше мужское качество - при необходимости мгновенно собираться и принимать решения порой за несколько секунд, профессия обязывает. В то же время я научилась быть другой, слышать свое внутреннее я, принимать решения далеко за пределами логического мозга. И это необыкновенный процесс расширения сознания. А самое главное – сколько преимуществ, ведь логический мозг составляет всего 5 %. Кто-то полагает, что это больше присуще женщинам, однако на самом деле доступно всем. Главное - освоить состояние тихого мозга: научиться отключать своего внутреннего хомячка, который бесконечно ведет внутренний диалог. Кстати, очень свойственно должникам. Проснулся в пять утра – а там заезженная пластинка: не заплатил, не сделал, не продумал… В итоге вместо решения снежный ком новых проблем.    

И как же строится работа?

- Я веду диалог с клиентом, задаю вопросы, помогаю посмотреть на ситуацию по-другому и перевести фокус внимания на созидание. Новый взгляд часто вызывает невероятный трансформационный эффект. Параллельно осуществляем необходимую юридическую защиту. Поскольку клиент убирает фокус внимания с проблемы, нам гораздо проще его защищать, есть прямо удивительные примеры. Один клиент после такой комплексной работы и достижения положительного результата на подъеме эмоций написал: «Жизнь налаживается благодаря вам!». Кроме того, мы сами всегда подходим к задаче клиента с позиции созидания, а не войны. Недавний случай. К нам обратилась одна из сторон в корпоративном споре, плавно перерастающим в банкротство. Посмотрев документы и переговорив с клиентом, я объяснила ему, что дальнейшее продолжение войны убийственно для обоих оппонентов, война продлится еще пару лет, никто не выиграет. Единственный вариант – договариваться, и мы можем содействовать в переговорном процессе. Сейчас вступают в переговоры. И это про энергию созидания. А женщина создана, чтобы помогать созидать.


Возникли вопросы?

Звоните: 8 (351) 202-03-62

Пишите: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Разберем вашу конкретную ситуацию!