10 октября состоялся круглый стол Общественной палаты Челябинской области «Казнить нельзя помиловать. Может ли банкротство стать спасением бизнеса?» с участием представителей органов власти, прокуратуры, банковского сектора, предпринимательского сообщества и юристов. Модераторами мероприятия выступили Ларин Алексей Борисович, председатель Комиссии по развитию экономики и правовым инициативам Общественной палаты Челябинской области и Попова Ольга Игоревна, управляющий Консалтинговой компании «Лигал Эксперт».

Основной темой заседания стал вопрос о банкротстве, как о процессе, который не должен означать гибель бизнеса. Особенно, когда речь идет об уникальных предприятиях, значимых для Челябинской области, аналогов которых в России нет.

"В случае банкротства предприятия и распродажи его активов в проигрыше остаются все, - комментирует Ольга Попова. - С одной стороны, убивается реальный, уникальный бизнес. С другой стороны, кредиторы тоже ничего не получают. По официальным данным АО «Интерфакс» в процедурах банкротства погашается лишь 5% требований кредиторов. При этом конкурсное производство может длится годами — в среднем 3-5 лет".

Предприятия и компании, попавшие в затруднительное положение, высказывают недовольство по поводу неработающего механизма реабилитационных процедур, который прописан в действующем законе о банкротстве. Нежелание некоторых кредиторов пойти навстречу бизнесу также является проблемой, банки не верят должнику, им проще продать активы компании, чем предоставить рассрочку выплаты долга и дать таким образом шанс на спасение.

Представители банков выразили другую точку зрения, указав что, с одной стороны, имеет место неэффективность менеджмента, доведшего предприятие до банкротства, и с другой стороны, отметив, что банки всегда готовы к конструктивному диалогу. Именно эти проблемы: отсутствие взаимопонимания и невозможность договорится один на один, стали темой доклада управляющего нашей консалтинговой компании Ольги Поповой. «Пора начинать учиться договариваться, так как война забирает все ресурсы. Переговоры должника с конкретным кредитором очень часто заходят в тупик из-за полярно разных представлений о сложившийся ситуации. В глазах кредитора «плохой» должник, в глазах должника «плохой» кредитор. При содействии 3-ей стороны, которая посадила бы сразу всех за стол переговоров, вероятность найти компромисс между противодействующими сторонами значительно возрастает».

Челябинская область должна быть заинтересована в развитии региона и сохранении промышленных предприятий, в пополнении бюджета за счет налоговых отчислений, в сохранении рабочих мест, в обеспечении стабильной рыночной обстановки. В министерстве Промышленности возможно создать структуру, например, комитет по оздоровлению, который будет регулировать отношения должника и кредитора и «присматривать» за результативным процессом реабилитации. В настоящее время в формате рабочей группы готовятся конкретные предложения для обсуждения с Правительством Челябинской области.