1 сентября 2014 г. вступили в силу поправки в Гражданский кодекс РФ по юридическим лицам.

Теперь участникам хозяйственных обществ необходимо определиться, как они будут подтверждать достоверность протоколов общих собраний участников (акционеров).

Протоколы общих собраний акционеров должны заверяться нотариально либо регистратором, которому акционерное общество в срок до 1 октября 2014 г. обязано передать ведение реестра акционеров и функции счетной комиссии. Следует иметь ввиду, что это правило распространяется на все акционерные общества без каких-либо исключений.

Что значит "нотариально"? Это означает, что нотариус должен присутствовать на собрании (или, как вариант, правда, не очень жизнеспособный, общее собрание участников должно проводиться в нотариальной конторе). В противном случае нотариус не сможет заверить протокол, составленный в его отсутствие.

Для обществ с ограниченной ответственностью свобода выбора больше.

По умолчанию также действует правило о нотариальном удостоверении протокола общего собрания участников. Однако участники могут установить иное.

Для этого необходимо внести соответствующие изменения в устав общества либо единогласно проголосовать на собрании за соответствующий способ удостоверения протокола.

Так, в частности, можно определить, что протокол общего собрания участников подписывается всеми или определенной частью участников. Кроме того, допустимо подтверждать достоверность протокола с помощью различных технических средств, например, посредством видеозаписи всего собрания.

И это лишь 5 % всех значимых изменений, которые теперь затронут компании.

Узнать обо всех изменениях подробно вы можете на мастер-классе

Юридические лица: правила «новой жизни» с 1 сентября 2014 г.,

который состоится 9 сентября 2014 г. на площадке Центра развития бизнеса СБ РФ.

Всего 2 часа вашего времени и вы полностью разберетесь в изменениях. При проведении мастер-класса используется схематичное представление материала, что легко позволяет разложить по полочкам даже самые сложные для понимания вещи.

Смотреть подробности

На сегодняшний день этот мастер-класс посетило уже более 60 человек. А вы?