Когда у компании начинаются финансовые трудности, и кредиторы активизируются, у собственника бизнеса возникает естественное желание – любым способом сохранить имеющиеся активы. Как следствие, совершаются сделки с имуществом – наиболее важные активы выводятся из-под удара.

Может быть и иная, более «спокойная» ситуация, когда активы перемещаются в внутри группы компаний в целях «производственной необходимости», а финансовые трудности у первоначального владельца активов начинаются значительно позже. При этом не следует забывать, что эти трудности могут возникнуть и опосредовано.

Зачастую предприятия в группе компаний выступают поручителями и/или залогодателями друг у друга. И проблемы у основного должника чуть позднее ложатся бременем на поручителя и/или залогодателя, и последние, в конечном итоге, тоже оказываются в банкротстве.

Что же в этом случае происходит с активами? Можно ли собственнику «спать спокойно», если сделки были совершены уже давно, скажем, года 3 назад?

Дело в том, что в банкротстве существуют свои правила оспаривания сделок с имуществом должника. Они кардинальным образом отличаются от обычных правил, установленных, к примеру, Гражданским кодексом РФ или законами об ООО и АО.

И суть этих правил сводится к тому, что оспорить сделку и вернуть имущество предприятию-банкроту значительно проще, нежели в обычных условиях. При этом так называемый «период подозрительности» (срок, в который попадают оспариваемые сделки должника) в определенных случаях может достигать 3-х лет. И отправной точкой считается дата принятия заявления о признании компании банкротом, т.е. сделку можно оспорить, если она была совершена в течение 3-х лет до указанной даты.

Что это означает на практике?

Скажем, приняли к производству заявление о признании банкротом в марте 2013 г., ввели процедуру наблюдения на 6 месяцев, а в сентябре 2013 г. признали банкротом, ввели конкурсное производство. Конкурсный управляющий приступил к исполнению своих обязанностей и в августе 2014 г. выяснил, что, оказывается, у должника ранее было имущество, которое тот передал 3-м лицам.

В этом случае конкурсный управляющий может оспорить сделки, совершенные должником в период с марта 2010 г. по март 2013 г. Т.е. к моменту подачи управляющим заявления в суд вполне может пройти 4,5 года (!) с даты совершения сделки, а иногда и больше.

Таким образом, «спать спокойно» собственнику, видимо, не придется.

И что же теперь? Действовать на свой страх и риск или просто «сдаться»?

Нет, нужно просто знать Правила игры и принимать обдуманные, взвешенные решения.

Приглашаем познакомиться с основными Правилами на

мастер-классе для руководителей и собственников бизнеса

«Кризис 2014.
Что важно знать предпринимателю о банкротстве?»

Мастер-класс проводится на площадке Центра развития бизнеса СБ РФ

О чем поговорим?

  • Что такое банкротство?

  • В суд подано заявление о признании должника банкротом. Что дальше? Каковы последствия?

  • Что и в какие сроки нужно делать кредитору?

  • Чем грозит пропуск срока?

  • Сколько продлится банкротство?

  • Кто такой арбитражный управляющий и зачем он нужен? Можно ли назначить «своего» арбитражного управляющего?

  • Чем отличается конкурсный кредитор от текущего? Кто такой залоговый кредитор?

  • Какими правами обладает конкурсный кредитор? А текущий?

  • Стоит ли самому инициировать банкротство? Чем это грозит?

  • А деньги где? Когда, как и с кем будут производиться расчеты?

Простым языком о сложных вещах.

Что получите в результате?

  • Понимание механизма банкротства.

  • Четкие инструкции, что нужно делать и почему.

Кто ведет?

Попова Ольга, управляющий Консалтинговой компании «Лигал Эксперт», юрист-консультант, эксперт по решению бизнес-задач с помощью юридических инструментов, собственник и руководитель бизнеса, 16-летний опыт работы в области правового консультирования юридических лиц и предпринимателей, свыше 600 судебных дел, в т.ч. представительство клиентов в Высшем Арбитражном Суде РФ и Верховном Суде РФ.

Где, когда и во сколько будет проходить?

г. Челябинск, ул. Агалакова, 38, офис Челябинского отделения № 8597 СБ РФ, 2 эт., конференц-зал.

4 июля 2014 г. с 10.00. до 12.00

Стоимость участия 500 руб. Для клиентов СБ РФ бесплатно.

Как зарегистрироваться?

По телефонам: +7 (351) 216-04-06, +7 950 723-18-18, по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
На сайте: "Кризис 2014. Что важно знать предпринимателю о банкротстве?"