Залог, как известно, самый распространенный вид обеспечения обязательств. Если компания берет кредиты в банке, в подавляющем большинстве случаев это сопровождается залогом имущества, своего либо 3-его лица.

С 01.07.2014 г. действуют новые правила о залоге. Многие из них кардинально меняют регулирование залоговых отношений.

Для залогодержателя теперь нет проблем с обращением взыскания на заложенное имущество в случае изменения предмета залога. При утрате или повреждении заложенного имущества залогодержатель может сразу претендовать на страховое возмещение и при этом предъявить требование напрямую страховой компании.

В определенных случаях залогодержатель на основании договора залога будет иметь право обратить взыскание на предмет залога путем оставления его за собой. Это правило действует, если залогодатель осуществляет предпринимательскую деятельность.

С 1 января 2015 г. допускается «тотальный залог», когда закладывается все имущество компании или индивидуального предпринимателя. Чем это грозит обычным потребителям?

Введен учет залога движимого имущества, который позволяет кредитору подтвердить свое приоритетное право залога, а потенциальным приобретателям имущества должника проверить, нет ли на этом имуществе обременения.

Подробно регламентированы правила о старшинстве залогов, когда одно и то же имущество закладывается нескольким кредиторам.

Введены нормы о залоге прав участников/акционеров хозяйственных обществ. Предпринимателям следует обратить особое внимание на правила, действующие по умолчанию, если иное не установлено договором о залоге. Речь идет об осуществлении прав участника/акционера, доля/акции которого заложены.

Подробно узнать об этих и многих других изменениях, имеющих значение как для кредиторов, так и для должников можно на мастер-классе

«Новые правила о залоге: как обеспечить обязательство залогом после 1 июля 2014?», который состоится 7 ноября 2014 г. на площадке Центра развития бизнеса СБ РФ.

Как зарегистрироваться?
По телефонам: +7 (351) 216-04-06, +7 950 723-18-18, по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
На сайте: Новые правила о залоге: как обеспечить обязательство залогом после 1 июля 2014?