30 апреля 2014 года Анна Лукина, руководитель практики трудовых отношений и кадрового учета Консалтинговой компании «Лигал Эксперт» приняла участие в круглом столе, посвященном вопросам взаимодействия работодателей и временных, сезонных работников. Данная встреча проводилась журналом «Курс дела» и объединила в себе экспертов: представителей бизнеса, знающих проблему изнутри, и внешних консультантов по организации бизнеса и взаимодействию с персоналом.

Общение было действительно живым и очень интересным. Несмотря на совершенно разные сферы деятельности (строительство, торговля, ресторанный бизнес), было ясно, что вопросы и проблемы, возникающие у собственников, работодателей в процессе выстраивания трудовых отношений с работниками, во многом схожи, в том числе, когда речь идет о трудоустройстве работников по срочным трудовым договорам: возникают сложности при их приеме на работу и увольнении. Не каждый работодатель знает, как правильно рассчитать временному работнику компенсацию за отпуск, можно ли установить при приеме на работу испытательный срок, какие требуется оформить документы для увольнения работника и как это сделать таким образом, чтобы не встретиться с ним в будущем в суде…

И не стоит забывать, что временный работник и сезонный работник – это «два разных человека»! На практике, конечно, зачастую используется подмена понятий: «если я беру продавца мороженого только на лето/на сезон, то значит и работник у меня сезонный!». С точки зрения Трудового кодекса это нарушение законодательства. Следовательно, работодатель рискует и своей репутацией, и выплатой административных штрафов, размер которых все увеличивается.

Обсуждались и другие, не менее интересные вопросы взаимоотношений работодателей и работников. Да всего в двух словах не расскажешь. Лучше приходите к нам! Обсудим все индивидуально для Вас и максимально подробно!

Кстати, особо важные вопросы мы разберем уже совсем скоро – на нашем семинаре «Берегись работника или Где подстелить соломку: 148 советов собственнику, как безопасно принимать и увольнять сотрудников».

Семинар-практикум пройдет 20-21 мая 2014 г. Приходите и будете приятно удивлены.

Хотите подробностей? Звоните 216-04-06 или пишите на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.