В прошлый четверг, 7 февраля, управляющий компании "Лигал Эксперт" Ольга Попова выступила в качестве ведущей круглого стола, организатором которого стал журнал "Курс дела". Мероприятие было посвящено обсуждению законопроекта об ужесточении ответственности работодателей за не проведение аттестации рабочих мест, мероприятий по охране труда и пр. Суть законопроекта заключается в увеличении штрафов для работодателей — юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - в 20 раз, до 600 тысяч рублей.

За круглым столом собрались бизнесмены Олег Мнушко, директор кондитерской фабрики «Звезды Севера», Игорь Андросов, директор предприятия «Ажурсталь» и Сергей Шилов, директор челябинского филиала компании «Эр-телеком». Вместе с ними на эту тему рассуждали и представители аттестующих и контролирующих организаций, в том числе и Государственной инспекции труда: Александр Куликов, заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Челябинской области, Николай Краснов, специалист по аттестации рабочих мест и Евгений Колганов, директор НИИ охраны и экономики труда.

И что удивительно — все практически единогласно пришли к мнению, что менять в этой сфере что-то нужно, и срочно, но повышение штрафов ни к чему хорошему не приведет.

Большинство небольших предприятий (малый бизнес, микробизнес, индивидуальные предприниматели) вообще не знают, что мероприятия по аттестации рабочих мест и охране труда являются обязательными, даже если весь штат персонала – это офисные работники. Конечно, никто не снимает вины с работодателя за то, что он не обеспечил нужных условий труда, но, может быть, тут скорее нужны не карательные, а превентивные меры? Ведь оштрафовав предприятия на астрономическую сумму, государство автоматически закрывает эти мелкие фирмы и производства.

Ольга Попова предложила выход: можно было бы вместе с документами из налоговой о регистрации предприятия выдавать памятку, где доходчиво будет прописано, когда, в какой срок, с помощью каких организаций и для каких целей необходимо проводить аттестацию рабочих мест. Это позволило бы существенно сократить число работодателей, нарушающих закон скорее по незнанию, нежели умышленно.

А вообще, стремление государства «прижать» средний и мелкий бизнес сильно удивляет. Ведь эти люди создают рабочие места. Получается очень странная логика — новый законопроект, призванный улучшить условия труда, по сути, возможность этого самого труда и уничтожает.